Бог смерти или шинигами — персонифицированная смерть; смерть как отдельный персонаж или группа персонажей.

Kuroshitsuji

Шинигами представлены жнецами, которые забирают души уже умерших или убивают сами. Имеют доступ к воспоминаниям человека, записанным на плёнке. Человек может просмотреть свои воспоминания в момент смерти. Все воспоминания хранятся в библиотеке жнецов в специальных книгах. Жнецы разделяются на ранги. Высшие иерархи жнецов имеют право остановить жизнь человека, вложив в книгу воспоминаний закладку и написать в ней те события, которые должны произойти. Как орудие жнецы используют «Косу смерти». Убийство людей, чье имя не находиться в списках шинигами строго наказываются вышестоящими органами. Функция шинигами отправлять человека либо в рай либо в ад, ранив человека своим орудием, шинигами изучают его прошлое на основание, которого и делают вывод. Существуют два вида записи человеческих воспоминаний: пленка и книги. Пленка - это глаза человека, которые обновляются им самим. Книги - находятся в библиотеке жнецов, информация в данных книгах обновляется сама собой.
Как нам уже стало известно из предыдущей статье "О Ангелах", ангелы часто пользуются библиотекой жнецов, для того чтобы переписать прошлое людей. Некоторые шинигами так же имеют такие полномочия, такие шинигами одарены специальными ручками и закладками Смерти, для изменения и остановки событий.

Ранги жнецов:
Жнец высшего ранга - самый высший ранг у жнецов, занимается управлением жнецами.
Призрачный жнец - жнецы-легенды.
Секретари - помогают в управлении жнецам высшего ранга, с этого ранга и выше шинигами одарены специальными ручками и закладками Смерти.
Инквизиторы - обычный среднестатистический ранг.
Алый жнец - самая низкая должность у жнецов, обычно при нарушении правил отправляют именно в этот ранг, тут ваши силы ограничиваются.