А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец») в авраамических религиях — духовное разумное бесполое и бесплотное существо, выражающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами Евр.1:14. Часто изображаются в виде людей с белоснежными крыльями за спиной.


Суть отношений ангелов с Богом — или в большой благодарности и любви и служении из любви за предоставленную возможность существовать, или в большой ненависти и противлении как Существу, от единения с Которым они отреклись и ради отдельного от него существования вынуждены творить действия, диаметрально противоположные Его воле.

Способности ангелов

Сила Ангелов даруется Богом. Он определяет для любого Ангела те способности, которыми Ангел будет обладать.

Быть невидимым для физического зрения;
Способность к полёту в духовном;
Способность к проявлению в материальном:
Способность появляться в физическом человеческом теле, способность к воздействию на физический мир;
Видение через время, видение как лица человеческой души, так и мыслей человека в душе и во взгляде, глубинных помышлений сердца человека;
Способность уничтожать целые города;
Возможность греховного выбора существует для ангелов
Способность менять пол*
Способность изменять прошлое людей*

Чины ангелов

Первый лик
Серафимы — шестикрылые ангелы. «Пламенеющие», «Огненные». Они пламенеют любовью к Богу и многих побуждают к ней.
Херувимы — заступники, умы, распространители познания, излияние мудрости  — четырёхкрылые и четырёхликие ангелы. Их имя значит: излияние премудрости, просвещение.
Престолы - на них Господь восседает как на престоле и изрекает Суд Свой.

Второй лик
Господства — наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению, учат владеть чувствами, укрощать греховные вожделения.
Силы — творят чудеса и ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божьим.
Власти — имеют власть укрощать силу дьявола.

Третий лик
Начальства — им поручено управлять Вселенной и стихиями природы.
Архангелы (начальники ангелов) — учители небесные, учат людей, как поступать в жизни.
Ангелы — наиболее близки к людям.

Kuroshitsuji

Ангелы наиболее близки к людям, наверное в связи с этим, ангелы имеют какой-то определенный пол, но, так же они умеют им управлять, другими словами способность менять пол, превращаясь из мужчины в женщину, например. Ангелы могут спокойно находиться рядом с людьми и сливаться в толпе, так как облик от человеческого у них совершенно не отличается. Крылья. У них конечно же есть крылья, но появляются они только в ситуациях необходимых ангелу. Бог отнял должность у Архангелов изменять память людей и передал её Ангелам, пусть они и стоят ниже по рангу, чем архангелы, но за ними остается такое право. Единственный способ для ангелов изменить память человека, это обратится к библиотеке жнецов.